Как заставить бывшего мужа выполнить решение суда по определению места жительства ребёнка?

Отец не гражданин России, при наличии решения суда на основании которого место жительства р ебенка определено у матери, кроме того вынесено решение суда обязывающее приставов передать ребёнка матери. На 13 декабря приставы назначили встречу с отцом. Проблема в следующем: бывший муж написал дочери СМС о том, что он якобы ребёнка уже передал, а она прячет его где-то, дочь не видела сына с мая месяца этого года. Куда ей обратиться и как помочь?

, Валентина, г. Псков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К приставам надо обращаться, пусть приставы принимают меру для исполнения решения суда. На действия и бездействия пристава можно подать жалобу в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исполнительное производство у вас уже возбуждено, нужно настаивать не на проведении бесед, а принятии мер к исполнению решения, на привлечении отца ребенка к ответственности сначала по части 2 статьи 5.35 КоАП, затем части 3. Посмотрите Методические рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15), там содержатся разъяснения о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда.

Вы можете написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, проверить, какие действия предпринял пристав. Если пристав бездействует, решение не исполняется, его действия/бездействие можно обжаловать в суд или вышестоящему приставу. Если отец утверждает, что ребенка передал, подавайте в полицию заявление о розыске ребенка.

Какой возраст ребенка? Может возникнуть сложность, если ребенок откажется уходить с матерью, тогда понадобится привлекать психолога.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев