Запрет на выезд из РФ ребенку

Добрый день! у меня запрет на выезд из РФ на ребенка от его отца. Хотим съездить на каникулы через Минск. Снять запрет по суду не успеем. Мог ли он наложить запрет так, чтобы ребенка не выпустили из Минска? Если да, то как это проверить?

, Ольга, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если с процедурной точки зрения, то как повезет, а если с правовой, то у Вас нет права вывозить ребенка даже в Белоруссию.

В соотвествии со ст.21 ФЗ " «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом  действует Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ -УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

В соответствии с п.4 ст.6 данного Соглашения

4. Компетентные органы Сторон будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания).
Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо, это я знала.

Я имею ввиду, можно ли сейчас наложить запрет именно так.

Так как мы уже 3 года живем с запретом, летаем через Минск. Но тут он пригрозил, что кого-то попросит чтобы нас из Минска не выпускали. Возможно это или нет? и где это проверить и как?

Я звонила в погран службу Белоруссии, хотела их посмотреть по своей базе, появились ли мы там у них, но мне ничего внятного не ответили.

я думаю что возможно, с учётом взаимного соглашения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Выехат Вы можете, но это будет прямое нарушение запрета по сути. согласно ст.  21 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

только через суд Вы можете снять данный запрет. А такое нарушение будет явно не в Вашу пользу. потом Вам точно заперт могут и  не снять, если выяснится что так ехали

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте! В виду того, что у РФ и РБ фактически внешняя граница общая — с вероятностью в 99% Вы не сможете выехать с территории Белоруссии.

Между РФ и РБ договор об обмене информацией подписан еще в 1995 году

Договор от 21 февраля 1995 года
Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместных усилиях в охране Государственной границы Республики Беларусь

статья 9

Федеральная пограничная служба Российской Федерации и Главное управление Пограничных войск Республики Беларусь в соответствии с отдельным протоколом будут осуществлять постоянный обмен информацией об обстановке, складывающейся на государственных границах Сторон, а также по другим вопросам, связанным с охраной государственной границы и представляющим взаимный интерес.\

Дальше было принято Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006

ОЗнакомиться можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если он знает, что Вы вопреки запрету выезжаете в третьи страны через РБ ему достаточно сообщить об этом в управление по вопросам миграции, где он подавал заявление о запрете на выезд и по внутреннему взаимодействию информация должна быть передана в РБ.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо! так вот собственно вопрос: как это проверить?