Могут ли уволить мать-одиночку, работающую по договору найма?

Могут ли уволить мать одиночку по договору найма с истечением срока если она не согласна увольняться

, Ирина, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В законодательстве РФ понятие «договор найма» применяется только к найму жилых помещений, но никак не работников.

Работники принимаются на работу по трудовому договору. Такой договор в том числе может быть и срочным, при наличии оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ.

По истечении срока такой договор прекращается (ст. 79 ТК РФ) вне зависимости от воли работника и работодателя.

Единственное исключение — беременность работницы, работающей по срочному договору. С ней по ее заявлению и по предъявлению справки о беременности срок трудового договора продлевается до окончания беременности, а в случае родов — до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).