Предоставление дополнительных суток отдыха сотруднику ФСО РФ

Я являюсь сотрудником органов гос.охраны. 5 ноября 2019 года увольняюсь по окончанию контракта. На данный момент выслуга 21 год в календарном исчислении. В год, предшествующий увольнению хочу воспользоваться правом переучивания. Но начальник поставил меня перед выбором: либо НЕ иду учиться, либо я иду учиться (он не имеет права этому препятствовать), но тогда я лишусь своей переработки, а это 4217 часов. У нас принято эту переработку гулять после окончания контракта за штатом (в распоряжении) и я согласен хоть так ее получить, не говоря уже про в штате. КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ Я ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА ЛИБО ОТГУЛЯЛ ЭТИ ДНИ, ЛИБО ПОЛУЧИЛ ЗА НИХ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ? И очень прошу не писать тем, кто не понимает специфики моего случая.

, Алексей, г. Балашиха
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Трудовой кодекс РФ предусматривает дополнительные дни отпуска работникам, совмещающим работу с обучением. Ваше переучивание не лишает вас права воспользоваться неотбытыми часами отпуска, в противном случае это грубо нарушает нормы ТК РФ.

Можете взять отпуск (переработку) после окончания переучивания, и работодатель не вправе будет лишить вас этой переработки.

Алексей
Клиент, г. Балашиха
Увы. Но у у нас ненормированный рабочий день. Введен с этого года. Сейчас речь идет о прошлых часах. Мы не живем по ТК, т.к. ВС