Учтут ли наличие других долговых обязательств при возникновении долга по кредиту?

Добрый день. У меня ипотека и 2 кредита в одном банке,и 1 кредит в другом.Если мне стало нечем платить другой кредит совсем, другой банк соответственно подаст на меня в суд, и так как я работаю офиц.то наверняка будут списывать с з/п автоматически.Вопрос в том будут ли они рассматривать тот момент что у меня есть и другие долговые обязательства ну и жить же мне нужно на что то. Что можно сделать в такой ситуации чтобы помочь себе.Заранее спасибо.

, Алёна, г. Оренбург
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Ст. 309 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Соответственно, если у Вас имеется несколько кредитных обязательств с различными кредитными организациями, при решение вопроса о взыскании с Вас суммы задолженности наличие иных долговых обязательств учитываться не будет..

В порядке ст. 333 ГК РФ Вы вправе просить о снижении неустойки.

Если Вы понимаете, что Вам становится затруднительно оплачивать кредит в определенном кредитном договоре размере, Вы можете обратиться непосредственно в банк и просить рефинансировать кредит.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

добрый день Алена. Если бы не было ипотеки, то можно было идти на банкротство. А так кредиторы будут получать пропорционально своим требованиям не более 50% с вашей заработной платы