Нарушение авторских прав

Добрый день, уважаемые юристы!

Я хотела бы создать благотворительный проект в инстаграмме по аренде книг. Все книги (порядка 100) были куплены мной на мои деньги. Концепция: в инстаграм выкладывается фото обложек книг, пользователь может выбрать любую и получить ее из рук в руки, сделав перевод любой суммы (пусть даже 10 р.) в пользу какой-либо благотворительной организации и прислав чек. Список сайтов благотворительных организаций, где реализована функция онлайн оплаты и моментально отображается поступление денег так же был бы мной опубликован (чтобы никому не приходилось искать). Так же арендатор, если он уже помогает какому-то фонду, которого нет в списке, может выбрать и его, предоставив подтверждение перевода денег.

Таким образом, я не получаю никакой прибыли за эту деятельность, а в итоге вообще могу быть в убытке (все же бумажные книги не вечно живут). Вдобавок еще и рекламирую книги (поскольку, если человеку понравится, он захочет иметь книгу в своей библиотеке).

Но прибыль получает некая официально зарегистрированная благотворительная организация. Будет ли иметь место в данном случае какое-либо нарушение авторских прав? Не будет ли каких-либо последствий для благотворительных организаций, если я дам их контакты без их ведома?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но прибыль получает некая официально зарегистрированная благотворительная организация. Будет ли иметь место в данном случае какое-либо нарушение авторских прав? Не будет ли каких-либо последствий для благотворительных организаций, если я дам их контакты без их ведома?

Светлана

Здравствуйте. Не вижу тут никаких оснований для предъявления Вам каких-то требований о нарушении авторских прав. Дело в том, что поскольку книги введены в оборот надлежащим образом и приобретены Вами, Вы можете распространять их по своему усмотрению — Вы не присваиваете авторство, не занимаетесь копированием и распространением, а отчуждаете конкретный материальный носитель, который сами же и приобрели. Практически это то же самое, как если бы Вы продавали любое другое имущество, которое Вам принадлежит на праве собственности. Т.е. Вы не нарушаете авторских прав даже при возмездном отчуждении. Что уж говорить о безвозмездном.

Что касается благотворительных организаций, то поскольку они получают денежные средства от жертвователей в качестве добровольных пожертвований, то естественно и они тут никаким образом негативных последствий также не понесут:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Это не прибыль благотворительной организации, а пожертвование, которые она вправе принимать от физических лиц без особых ограничений. Вы в принципе действуете как волонтер, распространяющий информацию о конкретных благотворительных организациях и поощряющий людей, которые делают такие пожертвования.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Нарушений авторского права нет, поскольку Вы будете отчуждать книги как объект (материальный носитель), а не продаете или иным образом отчуждаете именно объект авторского права. Иными словами, объекты авторских прав — это содержание книги, написанное автором (произведение).

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 1272 ГК РФ если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 ГК РФ

Согласно ст. 1293 ГК РФ в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной продаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены продажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае никаких нарушений авторского права не будет. Вы имеете право распространять книги без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, коллеги правильно отметили про отсутствие нарушения интеллектуальных прав при передаче самих книг в благотворительные организации или даже если Вы сами будете предоставлять сами материальные экземпляры книг третьим лицам за плату (в аренду).

Проблема может быть в том, что изображения обложек книг в большинстве случаев являются объектами авторских и исключительных прав, правообладатели художественного оформления книг, в т.ч. дизайна обложки-это как правило издательства. Соответственно по поводу именно публикаций в сети интернет этих изображений могут быть претензии.

При этом способе использования, а именно предложение передать книгу за плату, независимо от того куму будут направлены деньги, не получиться применять ст.  1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Суть в том, что обложка книги представляет из себя графическое изображение, которое обладает определённой степенью художественной ценности. Именно она во многом может привлечь внимание лица желающего взять её в аренду, тем самым происходит использование непосредственно изображения, (обложки). Разрешения на которое издательство не давало. Для сравнения представьте, что Вы просто разместите перечень книг и их авторов, без обложек. Это существенно изменит привлекательность книг и желание взять их. По сути тоже самое происходит в обычном книжном магазине, если в нем все книги будут в одних и тех же безликих обложках и с одинаковым оформлением.

Светлана
Клиент, г. Москва
Антон, благодарю за ответ!
Но в данном случае, я не просто буду выкладывать обложку, а планирую делать красивые фотографии с участием других атрибутов, где главным лицом будет, безусловно, книга. И по идее фотография предметов это уже возникновение моих авторских прав, если я правильно понимаю. При качественной фотографии это разве к тому же не дополнительная реклама книге? Ведь я, допустим, живу в Москве и не планирую какое-то развитие в регионах пока, но кто-то из регионов может увидеть фото, в сопровождении мной написанного текста, и захотеть просто купить эту книгу. Как быть в этом случае?