Может ли 16-летняя вступить в брак с человеком, с которым был секс в 15 лет?

добрый день у меня есть племяница ей 16 лет когда ей было 15 они с парнем вступили в половой акт сейчас на него завели уголовное дело в показаниях написали что все было по обоюдному согласию итд .сейчас они хотят вступить в брак .племяница взела справку что да действительно был половой акт у нее .дадут ли разрешения на брак органы местного самоуправлению по месту жительству.по этой справки .

, Надежда, п. Чистогорский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, могут дать согласие, но могут и отказать. Согласие дают, как правило, в случае если девушка беременная. В соответствии с ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Справка особой роли не играет, она лишь говорит о том, что девушка не девственна. Более весомо, что есть уголовное дело — в нем вся информация.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.