Как доказать, что не работала в компании, в которой числилась сотрудником?

Оформляю пенсию, сделала выписку из ПФР, оказалось по случайности, числилась сотрудником в ООО, компания на протяжении 7 лет делала отчисления в ПФР и возможно еще платила необходимые налоги.

Реально никогда там не работала, должности такой в компании не существовало, отдела тоже.

Зарплату никогда не получала, никаких документов не подписывала, "коллег" не знаю, они меня тоже.

В общем из того что свидетельствует о том что я там работала есть только указанные отчисления.

Каким образом доказать, что я там не работала?

Юридически мои права не нарушены. По каким основаниям я могу подать иск, чтобы в результате доказать, что не работала в компании?

, Кристина, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с данным вопросом, они проведут проверку. Или же сразу в суд, суд запросит сам такие документы, которые будут подтверждать Ваше трудоустройство в этой компании. У таким делам в суде привлекается также прокурор. Если человек устраивается на работу в официальном пордке, то должны присутствовать и его заявление о приеме на работу и учётная карточка работника и приказ о его назначении о документы финансового характера о расчетах с вами.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Это все понятно. Предмет иска какой?

В прокуратуру, полицию и т.п. пишешь заявления, они вызывают руководителей компании на опрос по материалам проверки, те не приходят. Делают запрос в ПФР, там отчисления. Выходит работала. Более никто ничего не делает.

Соответсвенно хочу обратиться в суд, но какие основания? Как нарушено мое право?

знаете, такое на практике встречается редко, мне вот не встречалось, честно говоря. Но предполагаю, что это иск противный иску об установлении факта трудовых отношений, то есть иск об установлении факта отстутствия трудовых отношений. Прокуратура помимо вызова для опроса (как Вы выразились), должны будут запросить документы, подтверждающие Ваше трудоустройство и присутствие в штате сотрудников, и это запрашивается только у работадателя. Кроме того, запрос будут делать не только в ПФР, но также в ФНС, ФССП. В любом случае, должны быть основания для таких отчислений, а основания будут искать в компании. Если выходите в суд, то соответственно, просите суд оказать содействие в исстребовании доказательств, поскольку самостоятельное их получение не представляется возможным.