Как оградить ребенка от общения с аморальной родней?

Добрый вечер. Такой вопрос:

У меня есть 1,5 годовалая дочь рожденная вне брака, устанавливали отцовство в загсе.

Ушла от мужа 8 месяцев назад по причине его аморального образа жизни, безответственного и халатного поведения по отношению к ребенку и семейным обязанностям. Развелись 3 декабря.

Муж регулярно выпивает, на дочь внимания не обращал, утром орал на нее и порой отнимал игрушки так как она мешала ему спать. Ронял на пол и не поднимал. Наедине с ней оставаться отказывался, при всем этом уверяет то что он хороший отец.

Алименты не выплачивает с установленной даты 28 сентября. На протяжении всего времени не помогал.

Родственники мужа часто долбятся в ворота и просят вынести ребенка к ним, на что мною поступает отказ (родственники постоянно пьянствуют, когда мне пришлось отлучится на скорой, ребенка оставляли самого на себя в коридоре и выпивали)

На данный момент поступают "предупреждения" от них и мужа о том что у меня отберут ребенка через суд или хотябы принудят отдавать к ним.

Как мне спасти ребенка от этой опасной семьи? Подать иск в суд или подождать когда они подадут?

, Ника Пермякова, г. Ставрополь
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями и близкими родственниками родителей, даже если родители проживают отдельно. Таким образом ваш отказ от предоставления возможности пообщаться может быть расценен как нарушение прав ребёнка.

Однако, я сомневаюсь, что лица, ведущие аморальный образ жизни, станут обращаться в суд для установления порядка общения ребёнка с отцом.

Но на всякий случай на все перечисленные вами обстоятельства у вас должно быть документальное подтверждение, или подтверждение свидетелями. Например, если «долбятся в ворота» нарушая общественный порядок, тем более в нетрезвом состоянии — вызывайте полицию, запомните время и дату, впоследствии при необходимости суд сможет проверить эту информацию. Но я сомневаюсь, что до суда дойдёт. Попробуйте по возможности договориться с мужем мирным путём.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вопросе вы приводите какие-то факты, вы можете их подтвердить? Чтобы отграничить ребенка в общении с родственниками, нужно доказать их негативное влияние на ребенка. Вызывайте полицию, фиксируйте нарушение общественного порядка, состояние опьянения. По поводу алиментов — нужно обращаться к судебным приставам (исполнительное производство возбуждено?), уклонение от содержания ребенка является основанием для лишения родительских прав. «Выносить» ребенка к родственникам вы не обязаны, они могут установить порядок общения через суд. В отношении отца вам лучше обратиться в суд самостоятельно, с иском об определении места жительства и порядка общения.

Если вы состояли в браке, а ребенку 1,5 года, вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев