Муж похитил дочку и вывез ее в РФ, что мне делать?

Добрый день! Я гражданка Азербайджанской республики мой муж гражданин Российской федерации. У нас есть дочка (ей 1 год). Мы не ладили хотели развестись в августе мы были в Азербайджане и мой мужне украв дочку из дома какимто способов отвез её в Россию. Что мне делать???

, Афсана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

По Законам России отец ребенка имеет на него равное с матерью право, Афсана, поэтому отец вправе забирать ребенка, пока иное не будет установлено судом.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права… в отношении своих детей (родительские права).

Чтобы определить место проживания с ребенком требуется обратиться в суд. Это можно сделать как самостоятельно, так и через своего представителя, который может действовать от Вашего имени по доверенности.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.