Правомерно ли списание долга по кредиту, по которому не платил более 5 лет?

здравствуйте,сегодня списали с карты 30 000 рублей,в пользу коллекторского агенства ООО "ЭОС" ,не платил,не контактировал с работниками банка более 5 лет.правомерно ли такое списание? в смс указано что на основании судебного решения за номером таким то...

, Олег, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, здравствуйте!

 Скорее всего не на основании судебного решения, а на основании судебного приказа. Тут несколько иной документ, иной порядок его получения и обжалования.

Уточните пожалуйста этот момент, от этого будет зависеть правильный ответ на Ваш вопрос и правильный порядок действий, чтобы отменить этот судебный акт, и избавиться от долгового обязательства. так же возможно получится вернуть те средства, которые с Вас уже были списаны.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, да, именно так. Судебный приказ № 2-613/2017 судебный участок № 4 Куйбышевского судебного района Новосибирской области.Я  просматривал на сайте ФССП свою ситуацию, там по всем делам, кроме штрафов ГИБДД написано, что дело прекращено на основании ст 46 ч.1 п.3. Что это значит? Законно ли с меня списали в пользу ООО «ЭОС» денежные средства, и могу ли я вернуть их?

Олег, здравствуйте! Пока Вы не заявите о применении срока исковой давности — долг существует.

Для того, чтобы заявить об этом — нужно судебное разбирательство. Сейчас всё на этапе приказного судопроизводства. После отмены приказа коллекторы либо обратятся в суд с исковым заявлением, либо вообще забросят это дело. Дело прекращено на основании того, что Вас не смогли найти.

Отменяйте приказ и подавайте заявление судье об обороте решения суда.

Сразу сообщите приставам, если это они списали деньги — чтобы не переправляли их со своего счета взыскателям.