Как перевести координаты поворотных точек участка из старой системы в новую без межевания?

Здравствуйте. Подскажите, что делать? Участок поставлен на кадастровый учёт в 2005 году. В мою собственность перешёл в 2013году. В кадастровом плане земельного участка в особых отметках есть фраза "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания". Но в публичной кадастровой карте он не отображается. Соседка делает межевание, и от меня требуется подпись в акте согласования границ земельного участка. Понять совпадают ли поворотные точки границ наших земельных участков я не могу, так как у неё они в новой системе координат, а у меня в старой. Кадастровый инженер, который делал межевании соседке, координаты моего участка в новую систему не перевёл. В БТИ сказали, что это он не обязан делать. И чтобы понять не нарушены ли границы моего участка, мне нужно делать новое платное межевание. Правы ли они? Можно ли обойтись без межевания?

, Марина, г. Белгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… координаты моего участка в новую систему не перевёл. Можно ли обойтись без межевания?
Вы можете обратиться с письменным обращением в Федеральную кадастровую палату вашего региона с просьбой пересчитать координаты вашего участка. Кадастровая палата либо пересчитает координаты, либо ответит, что для пересчета нет соответствующего программного обеспечения. В таком случае необходимо будет повторно подготовить межевой план.

Марина
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. Значит, весь вопрос заключается в оснащении программным обеспечением кадастровой палаты Белгородской области? А  как же закон? Ст.4 п.6 ффз 221 «Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.»

Указанный закон утратил силу, за исключением определенных статей. В настоящее время кадастровый учет и регистрация права осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 «218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“, который не содержит положений аналогичных п.6 ст. 4 ФЗ-221.

Значит, весь вопрос заключается в оснащении программным обеспечением кадастровой палаты Белгородской области?

Если границы участка устанавливались в местной системе координат, то для пересчета в актуальную систему координат необходимы определенные параметры перехода (ключи).

Конкретно по Белгородской области ничего сказать не могу, но по Ленинградской области координаты участков массово пересчитывают, за исключением какого-то небольшого процента участков, координаты которых установлены в „местной“ системе координат.

Но в публичной кадастровой карте он не отображается.

Помимо пересчета координат, границы участка могут не отображаться в связи с технической ошибкой. По простому, координаты вашего участка „забыли“ внести.