Правомерно ли патрульные смотрят личную информацию в телефоне?

Гулял с девушкой по парку. Патрульная машина (бобик) разъезжала по парку и остановилась рядом. Попросили документы, спросили, что мы в парке делаем, спросили "Почему ты прописан в "ебенях" а гуляешь по парку тут". Выходит третье рыло из машини и грубым тоном начинает меня обыскивать под предлогом, что в парке много закладчиков, я промолчал и не препятствовал. Обыскали все карманы. Все хорошо. Потом он попросил дать ему телефон и разблокировать, я отказался. Он возмущал сказав, что "Не знание знакона бла бла бла, вы обязаны". Я прекрасно осознавал, что это незаконно, он вторгается в мое личную жизнь... Но также понимал, что бросать девушку в парке и ехать с ними не хотелось, по этому я разблокировал телефон. Он начил лазить по ВК, в том числе и переписке, фотографиям, Закладкам телефона. Отдал телефон, ничего не сказал, все сели в машину и уехали... На сколько по 10 бальной шкале они ох****? И, что делать в таких ситуациях в будущем? Какое право они имели так обращаться и вторгаться в мою личную жизнь? К слову, они не представились.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван, это закону не соответствует…

Права полиции описаны в ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции». Почитайте на досуге.

В  Вашем случае, право они имели это максимум проверить документы, удостоверяющие личность, если имеются данные, дающие основания подозревать Вас в совершении преступления или полагать, что Вы находитесь в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении Вас  дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В таких случаях Вам или Вашей девушке лучше позвонить

Бесплатная «горячая линия МВД России» 8-800-222-74-47,
«горячая линия МВД России»                      8 (495) 667-74-47
«Телефон доверия МВД России», входящий в систему «горячей линии МВД России» (8-800-222-74-47 — бесплатный, 8 (495) 667-74-47), предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с органами внутренних дел Российской Федерации в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершённых либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.