Как действовать в отношении недействительной сделки?

добрый день! я заключила договор залога на квартиру с частным лицом под определённый процент. это очень кабальная сделка. платить нет сейчас возможности. квартиру переоформить на себя залогодержатель. как мне оспорить эту сделку. в целях залога ремонт карт РФ этого реально не было. это обычный займ.

Уточнение от клиента
недействительная сделка
Уточнение от клиента
цель сделки была совсем другая, это обычный займ. согласно закону с другой формулировкой сделка не регистрируется
, Елена, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Потребуется обращаться в суд, Елена, чтобы признать сделку недействительной (если она совершена посредством обмана, например).

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Саратов
спасибо, если в чат прикрепить сканы документов вы можете составить исковое заявление?

Если заказывается услуга составления документа, Елена, то сопутствующая информация прикрепляется к сообщению в личном чате. Там же производится и общение с выбранным специалистом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
цель сделки была совсем другая, это обычный займ. согласно закону с другой формулировкой сделка не регистрируется

День добрый Елена, это мы понимаем, но факт остается фактом — документы подписаны сторонами. Нужно смотреть документы, без этого — никак. Таких контор сейчас много по Саратову, все надо смотреть, однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос и о перспективах вообще.

Елена
Клиент, г. Саратов
вы находитесь в Саратове? я могу к вам подойти с документами? мне так будет удобнее.
Елена
Клиент, г. Саратов
вы находитесь в Саратове? я могу к вам подойти с документами? мне так будет удобнее.