Жалоба на Заказчика аукциона

Добрый вечер. Я являюсь ИП, небольшой бизнес, и часто приходиться участвовать в закупках по 44-ФЗ. Довольно часто выигрываем торги, но заказчик отказывается заключать договор, в 6-7 случаях из 10 заказчик говорит, что он уже давно все сделал, а сейчас просто прогоняет деньги, либо говорит у Вас не соответствует ТЗ и все. При этом никаких отказов официально мы не получаем.

Бывает и так, что к примеру аукцион на 200 000, мы предлагаем 150, другие больше. Признаемся победителями, нам говорят не соответствие ТЗ (причем ТЗ полностью копируем у Заказчика, и там не может быть ошибок или не соответствий), и заключают договор с 4-5 место (т.е. со своими людьми).

Вопросы следующие:

1. Должен ли заказчик письменно обосновать отказ в заключении контракта?

2. Можем ли мы написать им письмо, с просьбой предоставить такой отказ или обосновать невозможность заключения контракта именно с нами?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, куда можно жаловаться?

4. Как нам вообще доказать, что заказчик такой плохой, если по сути он отказывает нам по телефону и все, а заключает контракт с другими.

Просто у меня всего 2 продажника, работаем в маленьком городе, и специалистов в области закупок у нас нету((

Просьба при ответе, ссылаетесь на нормативную базу (если есть возможность на статью закона).

, Сергей Иванов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Если Вы заключаете контракты с заказчиком по результатам электронных аукционов, то заказчик не может просто так по своему усмотрению отказаться от заключения контракта. Для этого у него должны быть основания, предусмотренные законом (например, установление факта несоответствия победителя закупки установленным требованиям или факта предоставления недостоверной информации). При необоснованном отказе заказчика от заключения контракта Вы можете обращаться с жалобой в контрольный орган в соответствии со ст. 31, 105 закона № 44-ФЗ.

12. Решение об отстранении участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) могут быть обжалованы таким участником или таким победителем в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Вы также можете требовать понуждения заказчика к заключению контракта через суд.

Согласно ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ сведения об уклонении, в том числе обоснование такого решения, размещаются в ЕИС.

При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.
4. Как нам вообще доказать, что заказчик такой плохой, если по сути он отказывает нам по телефону и все, а заключает контракт с другими.

Сергей

Так просто не может быть. Отказ в электронной конкурентной процедуре должен оформляться протоколом с обоснованием решения и размещаться в ЕИС. У Вас какая-то странная ситуация. При рассмотрении заявок к Вам претензий нет, а при заключении контракта отказывают. Такое в принципе возможно, если комиссия заказчика допустила к аукциону несоответствующую требованиям заявку, а потом заказчик увидел несоответствия. Но у Вас этот как-то очень часто происходит. Здесь было бы неплохо ознакомиться с одним из таких аукционов, чтобы видеть полную картину.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Просто для примера:

Вот сайт : https://market.mosreg.ru, иногда делаем через него.

Смотрим заявки, из 10 заявок на странице, в 6-7 пишет: "

Договор заключён вне электронного магазина" — т.е. Заказчик сам заключил договор с кем-то, хотя в торгах участвовало 3-4 поставщика.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Вы должны подать жалобу на действия заказчика в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 105 Закона о контрактной системе.

6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

Жалобу целесообразно подать в контрольный орган субъекта (Московской области) — Главное контрольное управление Московской области http://gku.mosreg.ru/  Кроме того, возможна подача жалобы в Управление ФАС по Московской области.

Статья 105. Порядок подачи жалобы

17. Жалоба подается в:

3) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;

4. Как нам вообще доказать, что заказчик такой плохой, если по сути он отказывает нам по телефону и все, а заключает контракт с другими.

Сергей

Требуйте письменный отказ в заключении контракта. Если есть какие-либо скриншоты с сайта госзакупок, то обратитесь к нотариусу за обеспечением доказательств (скриншотов).

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
 В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При отказе в удовлетворении жалобы можете обжаловать решение контрольного органа в судебном порядке.

Статья 105. Порядок подачи жалобы
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.