Правомерно ли с арестованных карт не снимают деньги?

Почему на картах действует арест или взыскание, но деньги с карт не снимают, или снимают через какое то время?

Уточнение от клиента
Если на карте средств будет достатлчно для взыскания, их спишут сразу?
Уточнение от клиента
Вооьще если долг 5000 рублей, а на карте имееться лишь 3000 рублей, и нет никаких запретов, они должны их взыскаьь, или только полную сумму?
, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В таком случае возможно наличие каких-то объективных препятствий для списания денежных средств в банке, обслуживающем счёт плательщика-должника, ведь соответствующие распоряжения о списании средств в любом случае исполняются специалистами банка с учётом действующих правил безналичных расчётов и порядка осуществления операций по счетам, установленных банком. Может быть ситуация, когда нет достаточных средств на счёте, возможно наличие других требований к счёту, существует также и календарная очерёдность исполнения платежей в некоторых случаях.

Если не будет никаких запретов на совершение операций по счёту и  списание денег не будет противоречить действующему законодательству (не на все суммы можно обращать взыскание), банк должен списать деньги при первой возможности.

Если речь идёт о списании денег в рамках исполнительного производства, то в законе «Об исполнительном производстве» (ст. 70) сказано так:

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.