Должен ли клиент ресторана платить за блюдо, которое не съел?

Должен ли клиент запоатить за блюдо, которое заказал, но вынужден был уйти раньше, чем блюдо принесли? Должен ли официант покрыть в таком случае расходы ресторана?

, Александра Кочанова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатель вправе отказаться от товара до его оплаты, но и официант не обязан покрывать эти расходы. Законодательно это не установлено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.