Не приобщают аудиозапись к материалам дела

По одному из дел, состоялось судебное заседание. Мы в порядке ст. 231-231 ГПК обращаемся с замечаниями на протокол судебного заседания, с приложением аудиозаписи заседания.

После чего получаем наши замечания с приложениями обратно письмом.

Жалуемся Председателю суда на нарушения норм ГПК.

Получаем интересный ответ – КОПИЯ наших замечаний была все-таки приобщена к делу, а вот приложения (аудиозапись и расшифровка) нет, ведь этого не написано в ГПК!

На аудиозаписи слышно, как судья выносит три определения с нарушением тайны совещательной комнаты, даже не удалив стороны из зала судебного заседания.

Кто уже с таким сталкивался? Есть способы бороться?

Цель минимум - приобщить к материалам дела аудиозапись и расшифровку заседания.

Цель максимум - отменить вынесенные определения.

  • 020_Письмо-о-возврате-замечаний-на-прото~
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» : В порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации (статьи 35, 166ГПК РФ, статья 24.4КоАП РФ, статьи 119122УПК РФ), участники процесса вправе заявить ходатайство о приобщении к делу материалов, полученных в результате фиксации хода судебного разбирательства. При этом материалы, полученные в результате фиксации хода судебного разбирательства иными участниками процесса или лицами, не являющимися участниками процесса, представителями редакций средств массовой информации (журналистами), могут быть приобщены к делу только при наличии их согласия предоставить указанные материалы.

То есть Вам необходимо было заявить ходатайство до окончания судебного разбирательства о приобщении аудиозаписи судебных заседаний к материалам дела.