Грозит ли ответственность за рекламу запрещенной деятельности?

Сразу опишу суть вопроса. Есть человек, который занимался не совсем белой работой. Он работал в сети, публиковал объявления о работе закладчиком на авито. Переписывался в телеграм и предлагал работу. Сам этот человек не имеет никакого отношения к наркотическим веществам, сбыту или распространению, он просто был рекламным менеджером. Грозит ли что либо этому человеку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр

Он работал в сети, публиковал объявления о работе закладчиком на авито

Александр

Сам этот человек не имеет никакого отношения к наркотическим веществам, сбыту или распространению, он просто был рекламным менеджером

Александр

Ошибаетесь Александр. Этот человек имеет отношение к сбыту наркотических средств.

Статья 33.  УК РФ Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Грозит ли что либо этому человеку?

Александр

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.