Может ли командир отказать в предоставлении доп суток?

Я прохожу службу в РКС,отпуск составляет 55 суток,согласно приложению 2 к положению о прохождении военной службы я в рапорте попросил преддоставить мне 30 суток к отпуску дополнительно.Может ли командир отказать в предоставлении мотивируя это тем что отпуск не может превышать 60 сут. или предоставить доп.сутки ,но при части???

, engineer, г. Красноярск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Положение о порядке прохождения военной службы:

Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Согласно указанным нормам закона, отказать не вправе.