ПФ сделал переплату

Добрый день. Я получаю пенсию по инвалидности(3 гр) , а мои двое детей пенсию по утрате кормильца.Общая сумма наша 25 тыс. 100 руб.В прошлом месяце на карточку поступила сумма в 160 тыс руб. Тоесть переплатили практически на 130 тыс больше. Но никакого уведомления, звонка, извещения от банка не поступало о том что произошла ошибка в начислении. А в этом месяце ПФ не предупреждая меня ни о чем, сделал выплату вместо 25.100 тысяч всего 10 тыс, тоесть вычитают по всей видимости свою переплату из моей пенсии и пенсии детей. Законно ли это? Обязанна ли я возвращать им деньги? Изначально когда получила лишние деньги, я подумала что сделали перерасчёт какой то , и половина суммы уже потрачена на приобретение мебели для детей(подтверждающие документы имеются) , а теперь не знаю как быть

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вас были обязаны известить об основаниях и размерах удержаний из Ваших пенсий на основании статьи 18 ФЗ О трудовых пенсиях.

При этом, удерживать по решению ПФ могут не более 20%.

Если более, то в судебном порядке.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

Вы вправе оспорить действия Пенсионного фонда в порядке подчиненности в прокуратуре или в судебном порядке.

Они должны подавать к Вам иск о взыскании с Вас неосновательного обогащения.

Но, в судебном порядке взыскать с Вас могут.

Вот пример судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/n...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена.

Указанные средства, если была счетная ошибка, которой в том числе могут признать и ошибку технических средств при производстве расчетов, подлежит возврату Вами и может быть удержана по решению Пенсионного фонда по 20% из пенсии  или взыскана в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы указали

А в этом месяце ПФ не предупреждая меня ни о чем, сделал выплату вместо 25.100 тысяч всего 10 тыс, тоесть вычитают по всей видимости свою переплату из моей пенсии и пенсии детей. Законно ли это? Обязанна ли я возвращать им деньги?

так вот Пенсионный фонд РФ, без наличия на то законных оснований удерживать суммы с пенсии не вправе, либо обязан сообщить Вам о намерении такого удержания и заручиться согласием с Вашей стороны в форме заявления.

То как это происходит сейчас, носит незаконный и неправомерный характер.

Так согласно разъяснениям самого же Пенсионного фонда РФ, размещенным на их официальном сайте следует:

В каких случаях ПФР имеет право удержать суммы из пенсии

Удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов,

решений органов ПФР,

решений судов вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера.

На основании исполнительных документов

На основании решений органов ПФР производятся удержания излишне выплаченных сумм пенсий и социальных выплат, возникших по вине пенсионеров.

http://www.pfrf.ru/branches/se...

В Вашей ситуации ни одного из перечисленных оснований нет, соответственно вы вправе обратиться либо с жалобой в вышестоящее управление Пенсионного фонда РФ либо в прокуратуру для проведения проверки.

Что касается факта излишне выплаченных сумм, а этот факт неоспоримо имеет место, то здесь пенсионный фонд обязан предложить Вам либо добровольно выплатить их, можно в том числе и таким путем как это они проделывают сейчас, т.е. удержанием, но сейчас они это делают незаконно, как я уже указал в своих первых ответах, либо в случае Вашего отказа они вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченных сумм.