Каковы шансы получить компенсацию, если сосед при реконструкции своей крыши повредил мою?

у нас с соседом близко на расстоянии около 0,4м стоят дома и сосед при реконструкции своей крыши присоединился к моей крыше посредством ендовы, и для этого врезал саморезы по всему периметру левого ската моей крыши, тем самым нарушил целостность покрова моей кровли. я подал иск в суд для возмещения материального ущерба. Миром не удалось договориться. Каковы мои шансы получить компенсацию?

, Надежда, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

В данном случае у Вас высокие шансы удовлетворения требований, так как сосед своими действиями, явно нарушил Ваше право собственности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Извините, но я бы хотела уточнить могу ли я получить компенсацию? я ведь не заявляю о нарушении прав собственника.

Да, Вы можете рассчитывать на компенсацию.