Возможен ли возврат денежных средств за вещь, купленную в секонд-хенде?

Добрый день. Купила вещь в секонд хенд сегодня, через 2 часа хотела вернуть, так как не подошла, администратор сказала,вещи возврату не подлежат в секонд хенде по закону,отказала в возврате денег. Это так?

, ТАТЬЯНА, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Возврат товары, приобретенные в комиссионном магазине регламентируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену».В соответствии с данными правилами вы можете предъявить требования в соот. с п.27 вышеуказанных Правил к бывшему в употреблении товару ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом.

В соот. с п.27 вышеуказанных Правил:

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Поэтому для возврата данной вещи, вам необходимо заявить о ее недостатке, который не был оговорен продавцом.Однако, иногда в секонд хендах продаются совершенно новые вещи с этикеткой и биркой, тогда возврат товара будет регламентироваться ФЗ «О защите прав потребителей», а именно ст.25, в соответствии с которой:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам,…

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

В таком случае, вы можете потребовать возврате денежных средств, так как аналогичного товара в секонд хенде обычно не имеется.