Правомерно ли требуют большую сумму в дет саду?

В садике собирают с группы по 5500 на дед мороза с театром. Могу ли я как родитель требовать квитанцию на данную услугу и просмотра договора на предоставленные услуги?

, Александра, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно же, поскольку они должны предоставить вам возможность ознакомиться, что за услуги и какие именно денежные средства затрачены. Вы же не должны сдавать денежные средства непонятно за что.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В садике собирают с группы по 5500 на дед мороза с театром. Могу ли я как родитель требовать квитанцию на данную услугу и просмотра договора на предоставленные услуги?

Как правило с Вас должны взять письменное согласие и одновременно ознакомить с договором и стоимостью данной услуги. До подписания такого согласия, Вы праве ознакомиться с договором.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. вы вправе требовать квитанцию так как деньги должны быть израсходованы по назначению и именно в тех суммах которые на это запланированы. Даже если это простое пожертвование.

\Но в вашем случае это услуга и должно быть заключено соглашение в письменной форме, если одна из сторон является юридическим лицом(норма ГК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. В вашем случае указанная сумма стоимости услуг Деда Мороза для детей детского сада (группы) является обязательным к проверке вами, поскольку вы являетесь плательщиком части этой суммы и имеете полное право на информирование качества, документально подтвержденной стоимости услуг и разрешения данного лица представлять театр, его персонажей, поскольку являетесь законным представителем своего ребенка.

Кирилл Кузнецов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра.

Конечно можете, так как Вы оплачиваете оказание данных услуг. Данную ситуацию нужно рассматривать как договор возмездного оказания услуг, где с одной стороны выступаете Вы, а с другой дет.сад. (ст.779 ГК РФ). В вашем случае это услуга должна быть оформлена как соглашение в письменной форме