Что требуется для продажи квартиры, у которой 3 собственника?

хотим продать 1 ком. квартиру,3 собственника,нужно переоформление на одного или достаточно заверенной ген. доверености на одного из владельцев( на продажу)?

, Айнур, п. Круглое поле
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Айнур, здравствуйте. Чтобы продать квартиру, достаточно иметь нотариально удостоверенную доверенность от собственников на продажу (доверенность необязательно должна быть генеральной, можно указать конкретные полномочия по продаже конкретной квартиры и государственной регистрации перехода права собственности на квартиру). Согласно п.4 ст.15 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айнар!

Действительно для оформления сделки продавцы и покупатели должны обратиться в рег.палату по месту нахождения имущества. Покупатели могут действовать через представителей, доверенность на них должна быть нотариально заверена.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Все сделки с собственностью, находящейся в долевом владении, совершаются при обязательном согласии совладельцев недвижимого имущества (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Обоюдное соглашение по продаже квартиры может быть заключено по устной договоренности, но при оформлении документов сделки у нотариуса требуется присутствие всех участников со стороны продавца для письменного заверения договора. Можно предоставить нотариальную доверенность одному из совладельцев для сбора необходимых документов и подписания договора купли-продажи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айнур. В вашем случае либо каждый из собственников оформляется сам по себе в договоре купли-продажи от своего имени идет на сделку, либо каждый выдает доверенность на одного из владельцев (либо на иное посторонее лицо)  с правом продажи и получения денег (либо без этого права на ваше усмотрение) и оформлении в Росреестре с получением (или без такового) всех необходимых документов в процессе оформления сделки и после нее.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

хотим продать 1 ком. квартиру,3 собственника, нужно переоформление на одного или достаточно заверенной ген. доверености на одного из владельцев( на продажу)?

В  данном  случае,  если   продавать  будут  сразу   три  собственника, нужно  будет  заверять  сделку   у  нотариуса. В  договоре купли-продажи   должны   быть  указаны  все  трое,  и  каждый   из  них  должен  поставить  свою  подпись. Доверенность  можно  сделать   на  одного  из  собственников,  но  это  в  случае  если  остальные  собственники  не  могут  лично  присутствовать на  сделке, и  не  смогут   сами  подписать  договор  купли-продажи.

Что требуется для продажи квартиры, у которой 3 собственника?

Для  этого   нужен   комплект  документов,  есть   обязательные   виды  документов,  есть  факультативные.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, можете  их  задавать.

Также, Вы  можете  заказать  детализированную  консультацию, для  этого  напишите  мне  сообщение  в  чат.