Досмотр сотрудниками ЧОПа на работе без предъявления соответствующего приказа

Здравствуйте! Недавно устроился на работу и столкнулся с тем что на выходе с объекта, охрана в принудительном порядке прогоняет всех сотрудников через рамку металлодетектора и заставляет выкладывать содержимое карманов в принудительном порядке. Обоснование дают следующее- что это требование фирмы, тем не менее ни каких приказов подписанным кем-либо из руководства предъявить не могут. При отказе от прохождения данной процедуры угрожают увольнением. Компания международная и достаточно крупная. Подскажите как с этим можно бороться? Я так понимаю что вызов наряда полиции на них не повлияет. Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Станислав.

Деятельность ЧОПов регламентируется Законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 1 предусматривает, что

7) пропускной режим - порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, атакже осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

Таким образом, осмотр имущества возможен сотрудником ЧОП. Однако, если кто либо исз выходящих физических лиц откажется добровольно предъявить к осмотру свое имущество, то сотрудники ЧОП при наличии достаточных оснований полагать, что в этом случае совершается противоправное деяние, обязаны вызвать наряд полиции, который в присутствии понятых сможет осуществить досмотр личных вещей физического лица с составлением соответствующего протокола.