Могут ли приставы арестовать счета родителей, если дочь не платит?

У моей дочери сгорела квартира, при тушение пожара пострадали соседи 2-го этажа. Состоялся суд дочери присудили выплату 182000 рублей. Дочь находиться в декрете по уходу за ребёнком. У нее на иждевение 2- е несовершеннолетних. Сын 7 лет, дочь 1,4. Дочь в разводе. Прописана у меня в квартире с сыном. Приставы наложили арест на ее счёт по которому она получает пособие на 1,4 ребёнка. Могут ли приставы арестовать счета родителей если дочь не платит

, Елена, г. Астрахань
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Елена!

Во-первых приставы арестовали незаконно счет, на который поступает пособие на ребенка. Ей нужно предоставить документы подтверждающие это и арест снимут.

Во-вторых, родители никакого отношения к долгам дочери не имеют, как я понял по решению суда присудили платить только дочери. Следовательно никаких законных оснований у приставов нет арестовывать счета ее родителей. Единственное, они могут прийти по месту ее регистрации и описать имущество. Родители должны подготовиться и предоставить документы приставу, что имущество находящееся в квартире принадлежит им (чеки, квитанции и т.п.)