Какое наказание грозит 19-летнему по ст 134 и за заражение ВИЧ-инфекцией?

Парню сейчас 19 лет,в июне узнал о том что болен ВИЧем. До этого встречался с девушкой ей было 14,ему на тот момент 18...

Девочка узнала в середине ноября что заболела ВИЧем. Расстались они в середине мая. Первый половой акт был(по ее просьбе) в апрели,последний в начале мая.

Она Написала на него заявление,что он ее заразил(хотя он незнал о болезни в период их отношений и предупредить не мог ее)

В своём заявлении она написала якобы он маньяк насильник,ее изнасилов,был у неё первый и последний.

Хотя в период после их расставания у неё были другие парни и до их первого раза она была не девочка(так как после их полового акта в первый раз не было не крови,не девственной плевы которую он пробил,он вошёл спокойно)

На него сейчас вешают две статьи 134 и по заражению ВИЧем.

Чего ждать?!

Уточнение от клиента
И что можно(нужно)сделать чтоб доказать полиции что у них все было по обоюдному согласию? Что он ее не насыловал.
Она стоит на своим со своей матерью. Говорит он первый у нее, он изнасиловав, он заразил, он виноват. И полиция говорит тоже самое.
, Владлена, г. Магнитогорск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владлена. Если на момент полового акта молодой человек не знал, что он болен ВИЧ-инфекцией, то привлечь его к уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией нельзя, так как состав преступления образуется если он знает о своем заболевании.

А вот по статье 134 Уголовного кодекса РФ его привлечь могут, так как на момент полового акта с девушкой, которой на тот момент было 14 лет, ему еже исполнилось 18, то есть он был совершеннолетним.

Владлена
Клиент, г. Магнитогорск
А какова вероятность лишение свободы от 3 до 8 или же исправительные работы?!

В соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ данного молодого человека будет ждать наказание не связанное с лишением свободы, например, условное наказание, принудительные или обязательные работы.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Нести уголовную ответственность по ст.121 УК РФ «Заражение венерической болезнью» может лишь лицо знавшее о заболевании.

 1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни....

 Если докажут что знал, то грозит ответственность по части 2 данной

 http://www.consultant.ru/docum...

А вот по 134 УК РФ скорее всего придется отвечать.http://base.garant.ru/10108000...

Там прямо установлена ответственность за половой акт с лицом не достигшим 16 летнего возраста.

Освобождение от уголовной ответственности, согласно примечанию возможно если лица вступили в брак. Но это как я понимаю не Ваш случай.

Советую нанять адвоката.

Если у вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сергей.

Владлена
Клиент, г. Магнитогорск
А чего ждать от 134? Лишение свободы или же чего то другого?

В соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ данного молодого человека будет ждать наказание не связанное с лишением свободы, например, условное наказание.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Владлена!

Исходя из норм уголовного закона, то парень подлежит уголовному наказанию по ст. 134 ч.1 УК РФ, так как я понял, он знал сколько лет его подружке (если он конечно признает вину), либо факт их интимных связей будет доказан следствием (что по прошествии времени будет затруднительно). Что касается привлечения по ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией) то здесь обязательным условием является то, что человек должен знать о наличии у него данного заболевания и не поставить своего партнера в известность. Из вашего вопроса следует, что он ничего не знал. Следовательно если следствие не установит что он знал об этом (ранее обследовался и т.п.) то привлечь его по данной статье нельзя.