Что делать при отказе в регистрации смены директора ООО на Управляющего ИП без штрафа, рисков для бизнеса и управляющего

Добрый день!

Подали 28.11.18 в ИФНС ф.14001, ПРОТОКОЛ (оригинал) от 26.11.2018 на регистрацию смены директора на управляющего ИП. Получили отказ из-за ошибки в цифре паспорта управляющего. Каковы наши правильные действия для исправления ситуации? Что надо сделать, чтобы избежать штрафа за несвоевременную подачу заявления без рисков для бизнеса и управляющего?

, Алина, г. Воронеж
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина.

Подавайте снова заявление по форме Р14001, если вы не хотите обжаловать отказ в регистрации (жалоба, на мой взгляд, будет необоснованной). В случае, если будут попытки привлечь к ответственности за несвоевременную подачу заявления, то можете ссылаться на то, что вы подавали подобное заявление, но последовал отказ. Главное — вы предпринимали действия по регистрации и не было умысла уклоняться от регистрации.

Если хотите полностью себя обезопасить, то в этом вам придется подготовить новый протокол с иной (свежей) датой и подать заявление заново.

Случаи, когда возможно устранение недостатков, указаны в подпунктах «а», «ц» пункта 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, однако имеющаяся ошибка в документах к ним не относится.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ  Отказ в государственной регистрации допускается в случае: непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов
В Письме ФНС России от 10.10.2016 № ГД-4-14/19159 указано, что суды, установив, что заявителем на регистрацию были представлены документы не в полном объеме и неустановленной формы, пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным решения об отказе в регистрации, поскольку представление документа, который не содержит всех необходимых сведений, должно приравниваться к его непредставлению.

Соответственно, заявление с ошибкой не содержит все необходимые сведения для государственной регистрации. Предоставления заявления с ошибкой приравниваться к его непредставлению. Чтобы избежать штрафа за несвоевременную подачу заявления, Вы можете составить новый протокол общего собрания участников (решение единственного участника) с новой датой и подать заявление заново.