Разногласия в проекте договора по НДС по 223 фз

Здравствуйте, 223 фз, подавали заявку на площадку с ценой с указанием, что мы как поставщик не облагаемся НДС на основании уведомления о применении упрощенной системы налогообложения. Заказчик принял заявку и признал нас победителем. теперь заставляет заключить договор с НДС ссылаясь на то, что мы согласились с условиями договора, а в нем прописан НДС в том числе. если мы не заключим договор , говорят, что признают нас уклонившимися. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

  • Документация о проведении редукцио~
    .docx
  • ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В РЕДУКЦИОНЕ
    .docx
, Оксана, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана. Здесь нужно смотреть документацию о закупке и проект контракта. К сожалению, практика, когда победителя закупки, применяющего УСН, принуждают заключить контракт с НДС, есть.

В частности Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 15 октября 2018 г. по делу N А33-1406/2018.

ООО «НордИмпэкс» 14.12.2017 и 19.12.2017 направляло в адрес заказчика протоколы разногласий к проекту договора в части несогласия с применением к цене товара НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения.
Данные разногласия участника закупки отклонены заказчиком со ссылкой на то, что проект контракта с указанным требованием является частью аукционной документации, подавая заявку, участник подтвердил свое согласие на поставку товаров на участие аукционной документации, в том числе касающихся уплаты НДС.

Решением Красноярского УФАС России от 27.12.2017 N 2078 жалоба ООО «НордИмпэкс» признана необоснованной (пункт 1). Заказчик признан нарушившим часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе (пункт 2). Решено выдать заказчику предписание о внесении изменения в проект контракта и о совершении действий, направленных на заключение контракта с ООО «НордИмпэкс» (пункт 3). Передать материалы по жалобе уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о необходимости применения мер административного реагирования в отношении должностного лица заказчика (пункт 4).
Предписанием от 27.12.2017 N 2078 комиссия УФАС по Красноярскому краю указала МУП «КОС» внести изменения в проект контракта с учетом выводов, содержащихся в решении от 27.12.2017 N 2078 (пункт 1). Совершить действия, направленные на заключение контракта с ООО «НордИмпэкс» в порядке, предусмотренном статьей 70 Закона о контрактной системе и с учетом выводов, содержащихся в решении Комиссии от 27.12.2017 N 2078 (пункт 2).

Судами установлено и из материалов дела следует, что в извещении о проведении электронного аукциона указана начальная (максимальная) цена контракта 244 280 рублей 78 копеек, при этом в обосновании и расчете цены начальной (максимальной) цены контракта цена указана с учетом НДС; в документации об аукционе, в том числе проекте договора купли-продажи, стоимость товара включает сумму налога на добавленную стоимость 18% (пункт 5.1), а также указано, что НДС подлежит уплате вне зависимости от применяемой продавцом системы налогообложения. Цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения договора. Оплата производится за фактически полученный товар путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца на основании выставленного продавцом счета и счета-фактуры (пункт 5.2). Согласно пунктам 5, 8 документации об аукционе начальная (максимальная) цена контракта установлена с учетом НДС. В спецификации (приложение N 1 к договору) также указано на то, что цена контракта включает НДС 18%.
В соответствии с пунктом 10 статьи 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Поскольку извещение, аукционная документация (проект контракта) содержали информацию о расчете цены контракта с учетом НДС, при этом ООО «НордИмпэкс», приняв участие в аукционе, надлежащим образом было осведомлено об этом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что договор должен быть заключен на соответствующих условиях, предусмотренных документацией об аукционе.

В этом деле УФАС был на стороне победителя закупки, но суды приняли решение в пользу заказчика, исходя из условий документации закупки. Здесь закупка проводилась по правилам 44-ФЗ, но похожий подход может быть применен и по 223-ФЗ. В зависимости от того, что написано в документации и проекте контракта.

Оксана, в проекте договора у Вас указано:

Общая стоимость Товара по Договору  в соответствии настоящей спецификацией составляет ____________ рублей с учетом НДС.
 НДС исчисляется   по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ.

Вам в ряд ли удастся добиться от заказчика добровольного исключения слов «с учетом НДС» из условий договора и спецификации. Что заказчик говорит по поводу оплаты товара? Будет ли он требовать для оплаты выставления счетов-фактур с указанием сумм НДС? У Вас разные варианты поведения могут быть. Можно спорить с заказчиком при заключении контракта, можно при исполнении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В письме Минфина России от 02.02.2011 г. № 03-07-07/02 отражена следующая позиция:

…при заключении контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, цену контракта следует рассчитывать без налога на добавленную стоимость…

Однако далеко не все суды принимают решение в пользу исполнителя, руководствуясь данным и подобными разъяснениями.

Например, в решении Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-32818/2015 суд встал на сторону заказчика, который в проекте контракта указал сумму с учетом НДС, не смотря на то, что победитель аукциона находился на УСН.

При этом есть решения и в пользу поставщика, находящегося на упрощенной системе налогообложения, например Постановление ФАС ДВО от 13.08.2013 №Ф03-3381/2013.

http://www.garant.ru/products/...

Но их существенно меньше и зависят они от обстоятельств дела, в частности конкурсной документации, проекта договора и т.д.

То есть следует констатировать, что практика весьма неоднозначна, необходимо смотреть и анализировать детально конкурсную документацию и готовиться к суду причем без полной уверенности в том, что он будет на Вашей стороне.

Посмотрите еще ответ, подготовленный в системе ГАРАНТ

http://www.garant.ru/consult/a...

Юрий, ответ ГАРАНТА немного о другом, а именно о ситуациях, когда заказчик СНИЖАЕТ цену договора на НДС. Здесь же заказчик хочет заключить договор с НДС, а не снижает цену.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, необходимо видеть документацию, чтобы ответить на Ваш вопрос.

По факту тут можно говорить об ограничении конкуренции, можно попугать ФАСом.

В какой форме проводилась процедура? Или дайте ссылку где посмотреть документацию по закупке, чтобы оценить перспективы в этой ситуации, можно в личные сообщения.

В заявке у Вас была указана просто сумма договора, без конкретизации с НДС или без, Заказчик таким образом посчитал её ценной договора с НДС, несмотря на документацию по УСН. Соответственно тут Ваша ошибка, не нужно было указывать цену без НДСа, либо это конкретизировать в заявке, спорить конечно можно, но результат вряд ли будет в Вашу пользу в данной ситуации. Везде на площадке, в документации — цена с НДС указана.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться со всей документацией о закупке.

Учитывая предоставленную законодателем гибкость в проведении закупок по 223-ФЗ (в отличие от требований 44-ФЗ) многое зависит от положений о закупке и от всей документации.

Однако необходимо помнить, что участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (ст. 10 ГК РФ).

Кроме того, сам 223-ФЗ основан на определенных принципах, в том числе

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

Оксана
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, вот проект договора и извещение документации, и наша заявка