Могут ли органы опеки забрать у меня дочь?

Здравствуйте! У меня есть гражданская жена,у нас годовалый ребенок! Маму посадили в тюрьму! Ребёнок живёт сомной! Я родной отец! Могут ли органы опеки забрать у меня дочь? Спасибо за ранее! За ответ.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в тюрьму! Ребёнок живёт сомной! Я родной отец! Могут ли органы опеки забрать у меня дочь? Спасибо за ранее! За ответ.

Станислав

Если нет к тому оснований, то нет, не могут, так как родители имеют равные права и обязанности, тот факт, что мать ребенка лишили свободы, не означает, что у Вас заберут ребенка:

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Соответственно, считаю, что в Вашей ситуации переживать не стоит.