Получены разрешения на установку шлагбаумов. Жители соседних домов протестуют, упирая на незаконность такого разрешения. Как узнать статус внутриквартального проезда?

Здравствуйте! На общем собрании жильцов многоквартирного дома было принято решение об установке шлагбаумов по периметру дома. Дом является частью квартала. Инициативной группой было получены все необходимые разрешения, а также решение Совета депутатов об утверждении схемы установки шлагбаумов при условии беспрепятственного доступа на территории общего пользования. После установки первых двух шлагбаумов жители соседних домов начали писать обращения в компетентные органы, аргументируя свои претензии незаконностью ограждения территории. По публичной кадастровой карте Росреестра внешний периметр дома относится к придомовой территории, здесь вопросов не возникает. Внутренний же периметр соседи расценивают как дорогу общего пользования. По карте Россреестра дорога внутреннего периметра относится к участку собственности публично-правовых образований (там находится детский садик). Согласование с руководством ДОУ об ограничении доступа на данную территорию также получено. Наши шлагбаумы не перекрывают проезд ни к одному из домов квартала, но жители соседних домов аргументируют своё право проезда удобством (у нас широкий проезд) и утверждением, что внутренний периметр - дорога общего пользования. Мы на распутье и не знаем, куда нам дальше двигаться. Либо устанавливать и вводить в эксплуатацию шлагбаумы согласно разрешению и утверждённому плану, либо отказаться от этой идеи. Как и где можно получить достоверный документ о статусе дороги спорного внутреннего периметра и нужно ли это делать, если имеются все необходимые соглашения и разрешения?

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

согласно разрешению и утверждённому плану, либо отказаться от этой идеи. Как и где можно получить достоверный документ о статусе дороги спорного внутреннего периметра и нужно ли это делать, если имеются все необходимые соглашения и

Елена

Важным моментом является то, как сформирован участок Вашей придомовой территории — если шлагбаум не препятствует проезду на территорию общего пользования жилого дома, с которого пишут жалобы соседи, то считаю, что соседи не правы — не их территория, соответственно и права их не нарушены. Судя по Вашему вопросу и полученным разрешениям участок имеет границы?

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Есть ответы от компетентных органов, в которые пишут соседи?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Как и где можно получить достоверный документ о статусе дороги спорного внутреннего периметра и нужно ли это делать, если имеются все необходимые соглашения и разрешения?

Например тут.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Но можно обратиться и в соответствующий орган г. Москвы (я так понимаю участок в Москве) на предмет включения этого проезда в перечень дорог общего пользования регионального значения.

ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К собственности субъекта Российской Федерации относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.