Какова практика по уменьшению суммы контракта на сумму НДС?

Добрый день, наша организация переходит со следующего года на упрощенку, в связи с этим волнуемся: не уменьшит ли Заказчик суммы выигранных нами контрактов на сумму НДС. Периодически это всплывает где-то. Как с этим обстоят дела в этом году и не изменится что-либо в 2019? Какова практика ФАС и судов? Заранее спасибо.

, Виктория, п. Верхний Ландех
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория.

Заказчики по 44-ФЗ не должны уменьшать сумму на размер НДС. Об этом имеется множество разъяснений Минфина РФ. А вот заказчики по 223-ФЗ вполне могут установить критерий оценки заявки с учетом НДС. Правомерность снижения цены договора по 223-ФЗ неоднозначна. Имеется различные подходы к решению этого вопроса и различная практика судов

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Прежде всего, прошу прощения у коллеги за дополнение ответа.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.10.2016 N Ф05-14531/2016 по делу N А40-199503/2015

Этот довод судом кассационной инстанции рассмотрен и отклоняется, поскольку основан на ошибочном толковании заявителем положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которым не предусмотрено корректирование цены контракта в зависимости от применяемой системы налогообложения. При оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте. В том случае, когда контракт был заключен по цене, включающей налог на добавленную стоимость, но впоследствии поставщик перешел на специальный режим в виде упрощенной системы налогообложения, правовых оснований в одностороннем порядке изменить (уменьшить) цену контракта у заказчика не имеется.