Могут ли не принять купюру 5000 и монеты в автомате оплаты парковки в торговом центре?

В торговом центре стоит автомат приема денежных средств за частную парковку. Автомат не принимает 5000 рублей, так как выдает сдачей только 50 и 100 рублей, соответственно сдачи будет слишком много. Так же нет приема монет. Законно ли это?

, Кирилл, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, доброго времени суток! Законодательного запрета на установку подобных автоматов на территории парковки не установлена. Так как в нашем стране действует разрешительный метод правового регулирования, значит, что разрешено то, что не запрещено законом. В данном случае не вижу каких-либо проблем, связанных с таким автоматом.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате с выбранным вами юристом. Удачи!