Можно ли поменять старый паспорт гражданину РФ без постоянной прописки?

Здравствуйте! Моя дочь гражданка России. Недавно получила российский паспорт. Прописана в квартире мужа вместе с его сестро и её семьёй. Сестра ответственный квартиросъемщик. Дочь никаких прав там не имеет. Муж умер несколько лет назад. Его сестра хочет выписать ребёнка. Если она её выпишет будет ли действителен её паспорт без прописки? Сможет ли она поменять паспорт? Я гражданка Беларусии. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!
 Как это она прописана, но никаких прав на квартиру не имеет?

Если сестра квартиросъемщик, значит квартира муниципальная? Верно.

Если дочь зарегистрирована там постоянно, то у ней равные права на эту квартиру вместе с сестрой отца и её семьей. Вопрос только вот в чем: по какой причине она не проживает в квартире, какое время не проживает и оплачивает ли она коммунальные платежи?

Так же не совсем понятно — совершеннолетняя у Вас дочь или нет.

Уточните эти моменты — попробуем разобраться как Вам лучше поступить, чтобы сохранить права дочери на эту квартиру.

Наталья
Клиент, г. Москва
Квартира приватизирована. В приватизации муж не учавствовал. Соответственно и доли ребёнка там нет.

Тогда сестра не квартиросъемщик, а собственник. Это сильно меняет дело. Действительно Ваша дочь может быть снята с регистрационного учета. Однако, паспорт будет действительным и обменять его она сможет без какого либо труда. По месту выдачи этого паспорта срок будет минимальным, а вот в любом другом отделении паспортно-визовой службы срок затянется до 2-х месяцев.