Какая ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты неустойки по алиментам?

здравствуйте. суд решил выплатить неустойку по выплате алиментов в мою пользу в размере 1 700 000 рублей. сыну сейчас 18 лет. можно ли привлечь к уголовной ответственности и по какой статье?

, Флера, г. Набережные Челны
Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Да, по данному основанию можно привлечь к уголовной ответственности, по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Все зависит от обстоятельств по которым отец ребенка не выплачивал положенные алименты. Для привлечения к уголовной ответственности, неуплата должна быть без уважительных причин и неоднократно. Наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако советую подумать стоит ли способствовать получение судимости отца ребенка, если этот факт в будущем может быть для ребенка ограничивающим фактором например для получение какой то желаемой должности, построение желаемой карьеры.

Надеюсь мой ответ поможет Вам принять правильное решение.