Кто оплачивает услуги оценщика ущерба при затоплении соседей?

Здравствуйте, мое имя Кирилл и меня интересует вопрос: нас затопили соседи сверху, ущерб не большой (4 трещины ржавого цвета на потолке). Пытались договориться с соседом о возмещении ущерба, но тот настоял на вызове человека оценивающего ущерб. Скажите кто должен оплачивать услуги такого человека, мы или сосед?

, Кирилл, г. Новокузнецк
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Кирилл, согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

В случае судебного разбирательства оплата услуг оценщика будет считаться судебными расходами, которые Вы сможете взыскать с ответчика, в случае удовлетворения судом Ваших требований, что и попробуйте объяснить соседу.