Как действовать для защиты прав после ДТП?

здравствуйте, попал в дтп.

В ГАИ на следующий день не сказали кто прав а кто виноват.

Ситуация была следующая.

На улице был снег.

Я ехал по главной дороге без поворота на лево/право(скорость была 55км.ч) подъезжая к светофору следующий столб от светофора . Загорелся жёлтый сигнал светофора . Тормозить не стал , так как дороги не чищены . Выехав на перекресток на жёлтый в меня въехал поворачивающий на лево авто. На регистраторе видно что момент дтп произошел на жёлтый .

Подскажите как быть и к чему готовиться ?

, Вячеслав, г. Курган
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравтсвуйте, Вячеслав!

Согласно п. 6.2 Правил дорожного движения ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов

Согласно п. 6.14 Правил дорожного движения Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

У меня возникает вопрос, была ли у Вас возможность остановиться у перекрестка не прибегая к экстренному торможению? Если была такая возможность, то в таком случае виновником ДТП являетесь Вы.

Согласно ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вячеслав
Клиент, г. Курган
в то время шел снег, на дороге он был рыхлым, тормозить не стал. в переди стояла попутка, с включенным левым поворотом, могу приблизительно нарисовать схему

ДА, нарисуйте схему.