В какой суд нужно подавать иск на компанию, не выполнившую заказ в срок?

в какой суд нужно подать иск на компанию зарегистрированную по адресу М.О., г. Павловский Посад, ул. Вачевская, д.6/1? в июле были заказаны встроенные шкафы. Срок по договору 20 августа - до сих пор не доделали часть, а к тому что сделали 24 ноября - куча претензий. претензию о расторжении договора и возврате денег направила почтой, но они не принимают (есть отметка об этом). письмо через 14 дней вернется мне обратно. Как его перенаправить в суд чтобы не получать и не вскрывать?

, юлия, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для защиты прав потребителей Вы можете по своему выбору подать иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Таким образом, Вы вправе сами выбирать наиболее удобное для Вас место обращения в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо предъявить исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

 Если вы заключали договор как физическое лицо и сумма которую вы хотите взыскать , то вы как потребитель в соответствие ЗОЗПП можете обратится в суд по вашему проживанию, а не по месту регистрации компании, если конечно идет речь о том, что вы физ.лицо.

Если вы организация, то вы подаете иск в АС Московской области.

По  решению суда, требуйте деньги за некачественный товар, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста, заключения специалистов о качестве товара).Не забудьте при подаче иска о ходатайстве в соответствие ст.139 ГПК РФ.