Срок исковой давности по кредиту, если последний платеж был 4 года назад

Здравствуйте! Сегодня получила судебный приказ, банк ждал четыре года с момента последнего платежа.Мне не совсем понятно почему они столько времени не подавали в суд? И как на счёт исковой давности спустя 4 года?

, Елена, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно если было подано заявление о выдаче судебного приказа. подавайте возражения с требованием отменить судебный приказ. На это имеется 10 дней со дня получения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. А суд сам не применяет срок исковой давности.У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  судебный приказ отменяется достаточно просто, главное соблюдать сроки — 10 дней с момента получения приказа. Надо писать возражение, в дальнейшем, если они уже подадут иск в суд, то применять срок давности. Если нужна помощь в составлении заявления об отмене приказа — можете обратиться в личные сообщения

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Елена
Клиент, г. Омск

Срок давности есть или его нет, прошло 4 года с момента последнего платежа?

Надо смотреть срок оплаты каждого платежа по кредиту, в данном случае если с момента, когда вы должны были оплатить  последний платеж прошло более 3 лет, то вы уже ничего не должны.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Общий срок исковой давности для Вашего случая 10 лет или вообще его нет, т.к отношения не окончены и длящиеся до полного исполнения обязательств.

Направьте Возражения относительно исполнения судебного приеаза" и он будет отменен. Тогда банку придется в исковом порядке идти.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)