На одну покупку по ошибке пробито несколько чеков

Онлайн-продажи с онлайн-кассой.

В результате технического сбоя на сервере, на некоторые покупки было отправлено по несколько чеков (5-10, по разному)

Как теперь поступить с этими чеками? Сделать чеки возврата или чек\чеки коррекции?

, Hjvfy, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Кассовый чек с признаком «возврат прихода» может быть сформирован только при фактическом возврате денег покупателю.

В соответствии с п.1 ст.4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

Следовательно, возврат оформляется при фактическом расходовании денег, их получениии от Вас покупателем.

В ситуациях, когда денежные средства не выдаются и не принимаются (их остаток в кассе не изменяется), но меняются только фискальные данные, оформляется чек коррекции.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Поскольку вы направили покупателям несколько кассовых чеков по одним и тем же расчетам, сложилась ситуация, что фактически принятой от покупателя суммы денег меньше, чем по фискальным данным.

Вам нужно будет оформить чеки «возврат прихода» на излишне направленные кассовые чеки. Также обязательно составьте объяснительную записку на имя руководителя организации (ИП; если кассой занимается сам ИП — без указания лица-получателя объяснительной), в которой укажите по какой причине кассовые чеки были сформированы и направлены более чем один раз, т.е. задвоены.

Пробили «лишний» чек и задвоилась сумма в отчете закрытия смены.

Открыть смену. Пробить чек «возврат прихода» на сумму «лишнего» чека. Закрыть смену.
Кассиру написать объяснительную в свободной форме в бухгалтерию.

Часто такая ситуация происходит при обрыве или окончании чековой ленты в момент пробития чека. Кассир пробивает заново чек, а потом обнаруживает задвоение выручки. Нужно сделать чек возврата и написать в объяснительной причину повторного чека.

http://ккт-спб.рф/kak-sdelat-v...

Заявлять налоговой о данной ошибке не нужно. Это не нарушение. Но исправить ситуацию, путем оформления вышеназванных документов понадобится.