Споры по оформлению собственности, если квартира куплена в браке

Здравствуйте, куплена в ипотеку квартира, брал ипотеку брат. Первый взнос вносил со своей карты( деньги получены от продажи наследства). Куплена она в официальном браке, в дальнейшем в ипотеку внесён мат капитал(первый ребенок не родной ему, второй совместный). Квартира в новостройке и по договору долевого участия указана совместная собственность. Можно ли переоформить ее в долевую? И как? Если она ещё только принята от застройщика и право собственности не оформлено? И существует ли запрет на продажу квартиры?...

, Анна, г. Вологда
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Можно ли переоформить ее в долевую? Если она ещё только принята от застройщика и право собственности не оформлено?

— квартира и так будет оформлена в долевую собственность в связи с распределением долей 2-м детям по результатам внесения мат капитала в ее строительство. Тут надо понимать Вы уступку части ДДУ делали (правда я о таком не слышал) или Мать Капитала — «МК» соинвестор по ДДУ?

«И как?» — Вы подпишите Акт передачи квартиры, пойдете регистрировать собственность вместе с МК и ее нотариальные обязательствами о распределении долей и другими документами, о чем произведете регистрацию права долевой собственности.

"И существует ли запрет на продажу квартиры?..." - пока запрета нет, но если Вы продадите квартиру, не зарегистрировав доли на детей, то придеться отдать маткапитал в территориальный ПФ РФ, иначе МК займется прокуратура.

в принципе можно использовать маткапитал в качестве беспроцентного кредита, потом его возвращать, (так делают с земельными участками под жилое строительство, потом продают недострой или отказываются и возвращают капитал в ПФ, но пойдет ли на это Мать?