Как быть, если я на непостоянном месте работы?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.У меня два кредита и Я в данный момент нахожусь в дикретном отпуске. Он заканчивается 28 декабря этого года. Далее я ухожу по уходу за ребенком на 1,5 года. Дело в том что я работаю не на постоянном месте. Трудовой договор заканчивается в мае 3 числа. Скажите могут ли меня уволить в связи с выходом основного постоянного работника?

, Рузанна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рузанна!

Если Вас приняли на работу по срочному трудовому Договору на период отсутствия основного сотрудника, то с его выходом на работу, срочный трудовой договор действительно будет прекращен:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

И если выход основного работника придется на период, когда Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор с Вами все равно будет прекращен, к сожалению. В законе нет оснований для продления срока трудового договора в подобном случае.

С уважением!