Как снять запрет на выезд за пределы РФ, если нет возможности погасить весь долг?

Здравствуйте. Ситуация такая: мне нужно 21.12 выезжать за пределы РФ. 2 дня назад я узнал о задолженности как поручителя через ФССП. Могу ли я как то отменить запрет на выезд в течение 10 дней.Долг большой,оплатить на данный момент невозможно. Получается я солидарный плательщик,но сам заемщик,которому я являюсь поручителем исправно платит. Пристав запрет снимать не хочет.Подскажите ,что делать в этой ситуации?

, Ivan Sandyk, г. Нерюнгри
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Иван! В случае если пристав вам отказал в снятии ограничение, обратитесь к его руководству и изложите проблемную ситуацию там. Возможно они повлияют на пристава. Напишите жалобы как руководству ФССП так и в контролирующие органы. Если должник платит без просрочек, пристав мог и не накладывать на вас запрет. Решить данный вопрос в течении 10 дней, скорее всего не реально. Даже если руководство ФССП вам поможет и пристав по почте направит снятие ограничения в погран службу, оно не дойдет так быстро.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Как понять заемщик исправно платит, если бы он исправно платил, то дело к приставам вообще не попало бы, он бы в добровольном порядке исполнил решение суда. Несмотря на то, что приведение алгоритма действий входит в платные услугу, но входя в Ваше положение, немного разъясню основные моменты. В вашем случае, как вариант могу порекомендовать следующее: обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения.

Всю статью копировать не буду, Ваш случай попадает под действие пп. 6 п.1 ст. 40 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;…

Вместе с тем, приостановление исполнительного производства, инициированное заявлением должника (в рамках кредитного договора, по алиментным обязательствам или в связи с иными разновидностями задолженности), является видом процессуального действия, которое предполагает временное прекращение осуществления какого-либо исполнительного процесса, установленного определенными документами. При этом все детали судебного разбирательства относятся только к той части, на которую судебный пристав имеет полномочия.

Таким образом, пишите заявление о приостановлении производства и снятии ограничительных мер (можете написать, что именно снять ограничение на выезд за пределы РФ) на имя старшего пристава по отделу, где находится Ваше производство и как только будет у Вас на руках Ваша копия заявления, поданного в суд с отметкой экспедиции суда о приеме, этот документ прилагаете к заявлению о снятии ограничительных мер и бегом в  ФССП.

Но, учтите, что Ваше заявление может быть рассмотрено в течение 10  дней и даже если ответ будет положительный, Приставам необходимо будет еще направить в соответствующую службу постановление о снятии временного ограничения на выезд за пределы РФ, так что, боюсь можете и не успеть… Но попробовать стоит. Для исключения возможного отказа при рассмотрении заявления в ФССП по причине не правильного составления заявления, рекомендую обратиться к юристу.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Если у Вас остались вопросы или Вы желаете получить более подробную консультацию, обращайтесь ко мне в чат. Прошу обратить внимание, что услуги в чате оказываются на платной основе.