Нужно ли в данной ситуации устанавливать вентиляторы?

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу естественной вентиляции в многоквартирном доме. Управляющая Компания сделала замеры и оказалось, что вентиляция в ванной комнате и туалете плохо работает, в связи с этим УК настаивает на установке вентиляторов. Имеют ли они право обязать меня, и на какие статьи я могу ссылаться, если они не имеют права настаивать на установке вентиляторов?

, Валентина, г. Старый Оскол
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

установка некачественных услуг

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 29.01.2018) «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Валентина, добрый день!

в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» абз. 2 п. 5.7.8 В кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора. Это единственный пункт правил, по которому Вас могут обязать установить вентилятор. Все остальные доводы, это вымысел управляющей компании и прямое нарушение ЖК РФ, норм и правил по содержанию общего имущества.