Каковы последствия, если произошло ДТП по моей вине?

Здравствуйте! В сентябре этого года на парковке магазина при движении задним ходом я совершил столкновение с припаркованным автомобилем, в котором отсутствовал водитель. ДТП оформили через ГИБДД. У второго водителя не оказалось действующей страховки. У меня страховка была фирмы Ресо страхование. Я поставил в известность свою страховую компанию в течении 5 дней. И никаких попыток связаться со мной со стороны страховой не было. А второй водитель требует с меня возмещение ущерба в размере 80тр. Я передал ему 50тр на покупку запчастей с распиской от него о том, что когда страховая выплатит ему за ремонт он вернет их мне. Потом еще 10 без расписки. Потом я узнал, что он со своей стороны никаких попыток связаться с моей страховой не предпринимал. Теперь он требует с меня оставшуюся часть 20тр. Я ему отказал по причине потери работы. Он говорит, что подаст на меня в суд. Что мне делать?

, Василий, г. Удачный
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы свои данные об осаго ему предъявляли? Если да то вероятность выигрыша у Вас будет высокая. В суде предъявите свой полис осаго и уведомление своей страховой о ДТП. Вы свои обязанности выполнили перед страховой. В суде обязательно в качестве третьего лица укажите свою страховую компанию.