На что ссылаться, чтобы не присудили алименты в твердой денежной сумме?

бывшая жена моего мужа подала на алименты в твёрдой денежной сумме(прожиточный минимум,около 8500р) до этого он исправно платил по раписке,у него в законном браке малолетний ребёнок(пол года) и жена в дикрете.оффициальная зп 26000 р до вычета налогов.ребёнок(на которого платится алименты) постоянно находится у мамы мужа,платят за содержание ребёнка она же. то есть бывшая жена очень редко занимается ребёнком и содержанием ребёнка.какая вероятность что ей удовлетворят ее иск

, Николай Боровской, г. Шебекино
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Юрий Рыбальченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Иск удовлетворят в любом случае, единственно, что в Вашей ситуации можно уменьшить сумму алиментов. Для этого необходимо выработать четкую Вашу правовую позицию. Лучше, чтобы этим занялся юрист. По итогу возможна масса вариантов, в том числе и определение места жительства ребенка с отцом, а вот тут уже мама будет вынуждена платить алименты. Следовательно, если не браться за решение вопроса сразу, то только возможно уменьшить сумму алиментов. Для этого необходимо предоставить справку о доходах с места работы, свидетельство о нынешнем браке, свидетельство о рождении полугодовалого ребенка (это будет подтверждением наличия несовершеннолетнего иждивенца), справку о доходах супруги находящейся в декрете и заручится показаниями свидетелей: мамы мужа, которая подтвердит, что ребенок большую часть времени проводит с ней, соседей мамы, которые подтвердят, что ребенок действительно проживает с бабушкой. Далее, если есть какие-то регулярные платежи: ипотека, либо аренда квартиры, нужно так же предоставить документы, чтобы засвидетельствовать сумму ежемесячных выплат по таким платежам. Главное помните, Ваша ситуация не безвыходная, на то он и суд, чтобы учитывать доводы и обстоятельства обоих сторон. Важно быть готовым грамотно отстаивать свои интересы, права и законные требования. Рекомендую Вам воспользоваться помощью юриста, начиная от подачи встречного иска, подготовки и подачи ходатайств, до представительства в суде. Если мой ответ Вам был полезен, буду благодарен, если оставите положительный отзыв. С уважением Юрий Рыбальченко!