Как происходит оплата проезда к месту отдыха?

Здравствуйте!

Я устроился на работу 01.09.2017г. В 2017-2018г.г. правом на оплату проезда не пользовался. Очередной отпуск запланирован в феврале 2019г. В соответствии с ТК РФ ст.325, я имею право на оплату проезда к месту отдыха. В свою очередь, во внутреннем нормативном документе прописано следующее: «2. Право на предоставление компенсации, указанной в п.1.2., возникает у работников Общества после второго года непрерывной работы на предприятии. В дальнейшем у работника Общества возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в Обществе - начиная с четвертого года работы, за пятый и шестой годы - начиная с шестого года работы и т.д.»

Таким образом, работодатель отказывает мне в предоставлении компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

Прошу разъяснить, правомерны ли действия работодателя.

, Алексей Петриленков, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Проезд в отпуск и обратно согласно статьи 325 ТК РФ компенсируется в РКС.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А право на ежегодный оплачиваемый отпуск наступает у работника через 6 мес. работы.

Прошу разъяснить, правомерны ли действия работодателя.

Алексей

Поэтому строго с этой точки зрения действия неправомерные.

«2. Право на предоставление компенсации, указанной в п.1.2., возникает у работников Общества после второго года непрерывной работы на предприятии. В дальнейшем у работника Общества возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в Обществе — начиная с четвертого года работы, за пятый и шестой годы — начиная с шестого года работы и т.д.»

Алексей

Это все не соответствует ТК РФ.

Ваше право за 1, 2 год взять оплату проезда в любой этот период, начиная с седьмого месяца работы, за 3, 4 год работы, также в любой из этих годов и т.д.

Такой акт надо оспаривать.