Возможен ли возврат долга по расписке в своем городе?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд в своём городе, если ответчик живёт в другом. У меня годовалый ребёнок и я не могу ехать

, Надежда, г. Саянск
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 28 ГПК РФ определяет общее правило территориальной подсудности гражданских дел. Для физических лиц – это их место жительства. То есть иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 29 ГПК РФ определяет что Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В вашем случае только по месту проживания ответчика.

Вы можете не ехать на заседания, а изложить свою позицию в иске и просить суд рассмотреть дело без вас. Вынесенное решение пришлют вам по почте.

С уважением,

Юрист Гафизова М. А.