Законно ли увольнение по срочному договору?

У меня якобы срочный договор.Я глбух,договор заключён с 09.01.2018 и заканчивается 31.12.и если стороны не дадут возражения в письменном форме,пролонгируется ещё на год.Причин для срочного договора нет.Также есть пункт что работодатель за два месяца обязан предупредить об увольнении.Мне дают уведомление о прекращении срочного договора по ст 79 от 03.12 ,чтоб я уволилась 31.12.Насколько законны действия руководства?в самом договоре нет причин срочности;также нет предупреждения в письменном виде за два месяца.Ссылаясь на какие статьи ТК я могу оспорить свои права?

, Виктория, г. Москва
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 7 ст.59 работодатель имеет право на заключение срочного трудового договора с главным бухгалтером организации, независимо от орг — правовой формы организации и формы собственности. При этом заключение срочного договора возможно только по соглашению сторон договора — т.е. Вы в момент заключения договора в праве были отказаться от его заключения на таких условиях. Вы подписали договор, тем самым выразили свое согласие со всеми его условиями.

Предупреждение об увольнении за два месяца в данном случае не требуется, поскольку дата окончания срока договора известна Вам из самого договора.

Таким образом, действия работодателя не нарушают Ваших трудовых прав.

Виктория
Клиент, г. Москва
В самом договоре нет причин, описывающих срочный характер